Virginia Galliani – Violino

Virginia Galliani

 

Virginia Galliani
Virginia Galliani

 

Virginia Galliani insegna nel corso di violino presso il Pensagramma.

Biografia:

E’ nata a Chieti il 13 novembre 1990.

Si avvicina allo studio della musica nel 1995, frequentando il “Centro Musicale Yamaha”, per concludere il percorso
giungendo al massimo livello del corso di studi previsto dalla Scuola Yamaha.

Nel 1993 inizia lo studio del pianoforte con il metodo Suzuki nella Scuola Yamaha.

Nel 1998 inizia lo studio del violino sotto la guida del M° P. Giuseppe Oreglia.

Nel 2007 comincia i suoi studi presso il Conservatorio G.Braga di Teramo per poi continuarli presso il Conservatorio “Luisa D’Annunzio” di Pescara dove, nel 2012, si diploma in Violino.


Nell’Anno Accademico 2012/2013 consegue il titolo di Diploma Accademico di II livello in “Musica da Camera” presso il Conservatorio “G.Braga” di Teramo con il massimo dei voti e la Lode.

Si esibisce per la prima volta da solista all’età di 12 anni accompagnata dall’Orchestra “Sibelius”, diretta dal M° Josè Maria
Sciutto. Nel 2004 si esibisce come solista presso il “Teatro delle Muse” di Ancona.

 

Formazione:

Nel corso dei suoi studi ha seguito corsi di perfezionamento in Violino con Maestri quali: Ilya Grubert, Klaidi Sahatci, Julia
Berinskaya, Carlo Maria Parazzoli,Barbara Doll, Ezster Haffner, Felice Cusano, Stefano Pagliani, David Romano, Jutka Hamza, Dorotea Vismara Hoffman, Ettore Pellegrino, Antonio Pellegrino e Marco Fiorentini.


Ha seguito corsi di perfezionamento in Musica da Camera sotto la guida di maestri come: Bruno Canino, Eduardo Hubert, Danilo Rossi, Andrea Noferini, Massimo Spadano, Claudio Casadei, Josè Maria Sciutto ed Alvaro Lopez Ferreira.

Ha suonato sotto la guida di Direttori d’Orchestra come: Riccardo Muti, Fabio Luisi, Krzysztof Penderecky, Juraj Valcuha, Donato Renzetti, Nicola Paszkowsky, Ennio Morricone, Luigi Piovano, Nicola Piovani, Carlo Goldstein, Carlo Rizzari,Alessandro Cadario,per citarne alcuni.

E’ stata premiata in diversi Concorsi Nazionali:

  • I premio assoluto categ. Solisti ( “Concorso Musicale dell’Adriatico”– Ancona)
  • Superpremio “Virtuoso” categ. Solisti( “Concorso Musicale dell’Adriatico”– Ancona)
  • I premio Assoluto categ.Solisti (“Concorso Musicale Nazionale G.Visconti” – Roma )
  • II posto, categ. solisti, (“Concorso Nazionale per giovani musicisti “L.Zanuccoli”- Sogliano al Rubicone).

Ha partecipato a Stages di Formazione Orchestrale quali: “Scuola Estiva per giovani musicisti Max Rostal”di Postojna (Slovenia) e Graz (Austria);
“Musica d’insieme per giovani musicisti”(Sogliano al Rubicone); “Corso di Formazione Orchestrale Associazione Musicale “ Fedele Fenaroli” (Lanciano) .

Esperienze musicali:

Nel 2012, entra nell’Orchestra Giovanile del Teatro dell’Opera di Roma diretta dal M° Nicola Paszkowsky, con la quale ha tenuto concerti in occasione della Stagione Lirica della Royal Opera House di Muscat, del “Ravello Festival”, delle “Terme di Caracalla” di Roma, del “Teatro Greco” di Ostia Antica, del “ReateFestival e del ”Ravenna Festival”.

Nel 2015 vince l’audizione come Violino di Fila nell’Orchestra Giovanile Italiana. Collabora con diverse realtà Liriche e Sinfoniche : Mannheimer Philharmoniker, Malta Philharmonic Orchestra, Orquesta Metropolitana de Barcelona, Orchestra del Teatro Petruzzelli di Bari, Orchestra Sinfonica Abruzzese, Orchestra Filarmonica Marchigiana, OFT Orchestra Filarmonica di Torino, Orchestra dell’Accademia della Scala di Milano, Orchestra “La Verdi” di Milano, Orchestra giovanile Luigi Cherubini, Colibrì Ensemble, Solisti Aquilani, Orchestra Filarmonica di Bergamo e Brescia, Orchestra Filarmonica Italiana ed Young Talents Orchestra EY.

Si esibisce in formazioni da camera o orchestrali in molti teatri come : Royal Opera House di Muscat,
Elbphilharmonie di Amburgo, Philharmonie de Paris,Philharmonie de Luxembourg, KKL di
Lucerna,QueenElisabeth Hall di Antwerp, Palais des Beaux Arts di Bruxelles, Arena di Nîmes, Rosengarten
Theater di Mannheim, KMHKungliga Musikhogskolan di Stoccolma, MMC di Valletta, Arena di Verona,
Auditorium La Verdi di Milano, Parco della Musica di Roma,Teatro San Carlo di Napoli, Teatro Petruzzelli di
Bari,Teatro Greco di Taormina, Auditorium della Conciliazione di Roma, Teatro Flavio Vespasiano di
Rieti,Teatro Lauro Rossi di Macerata e molti altri.

Ha suonato con solisti del calibro di: Misha Maisky, Marta Argerich, Michail Pletnev, Maurizio Pollini, Ilya Grubert, Andrea Lucchesini,Marco Rizzi,,Sayaka Shoji, Giovanni Sollima, Luis Bacalov, Evelyn Glennie, Andrea Oliva, Massimo Spadano, Danilo Rossi,Enrico
Bronzi ed Anna Tifu, solo per citarne alcuni.

Recentemente:

Nel 2016 viene ammessa ai corsi di perfezionamento in Musica da Camera dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia dove si Diploma nel giugno 2019 sotto la guida del MCarlo Fabiano.

Nel 2016 viene ammessa all’European Masterclasses and Orchestra al Royal College of Music di Stoccolma.

Studia attualmente sotto la guida del maestro Daniele Orlando.


Collabora all’incisione di Brani di Ennio Morricone,Nicola Piovani,Dario Marianelli e delle colonne sonore del premio Nobel Alexander Desplat.